Новости

CQ-ВСЕМ! Вопросы и сообщения направляйте через сеть дистанционного обучения (удобно, доступно и ИНФО своевременно отслеживается)

Примите приглашение на встречу в субботу!

До встречи!

Просмотров: 326 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 18.09.2014 | Комментарии (0)




CQ CQ CQ

Если у Вас есть свои радио- и иные конструкции, то приносите на нашу встречу

в СУББОТУ - 20 сентября. Начало в 12:00 в лаб.333

Будем рады поздравить Вас с конструкторским, возможно, ПЕРВЫМ УСПЕХОМ!

73! de UR2680YL

Просмотров: 333 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 17.09.2014 | Комментарии (0)




CQ CQ CQ ->>> ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ SWL-Lab UR2680SWL в субботу в 12:00 (после звонка в лаб.333) проводится час ознакомительной встречи с участниками лаборатории. ... Подробности, разработки, ответы на пришедшие ИНЕТ-вопросы дают недавние дилетанты, а теперь маститые консультанты.

ПРИГЛАШАЕМ! И ДО ВСТРЕЧИ - UR2680YL

Просмотров: 347 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 16.09.2014 | Комментарии (0)




Все, что нужно знать об Apple Watch

Все, что нужно знать об Apple Watch

Apple презентовала свои первые «умные часы» Apple Watch. «Газета.Ru» рассказывает об этом устройстве и его главных особенностях, а также о том, чем оно отличается от конкурентов.

Apple, наконец, вышла на рынок носимых устройств, презентовав свои первые «умные часы» Apple Watch.

«Это следующая глава в истории Apple», — объявил гендиректор Apple Тим Кук на мероприятии в калифорнийском городе Купертино. На этой же презентации были анонсированы и две новые модели iPhone.

Презентуя гаджет, Тим Кук подчеркнул, что Apple Watch будут работать только в комплекте с iPhone, причем достаточно новыми — iPhone 5 и более поздними моделями.

На мероприятии анонсировали три вариации гаджета — Apple Watch, Apple Watch Sport и фэшн-версию Apple Watch Edition, покрытую 18-каратным желтым или розовым золотом. Каждая версия часов будет представлена в двух размерах – c диагональю экрана 38 мм и 42 мм.

Миниатюрный экран устройства сделал невозможным перенос привычного интерфейса iPhone на экран часов, поэтому для гаджета был создан отдельный интерфейс, причем о ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 16.09.2014 | Комментарии (0)




Как улучшить работу старого компьютера?

Как улучшить работу старого компьютера

Россия – не Запад, где чуть ли не в каждой семье два, а то и три компьютера. У нас зачастую один компьютер для всех «домочадцев». Да и тот старенький, купленный по случаю с рук. Если он более-менее «пашет», то новый в семье покупать не планируют. Но все старое рано или поздно начинает «выдыхаться».

Мои советы – тем, кто никогда не задумывался над вопросом, как улучшить работу старого компьютера и продлить ресурс его использования. По сути своей, рекомендации для «чайников» или пользователей второго уровня – «самоварщиков». Из-за чего обычно тормозит старый компьютер? Причин может быть несколько. Вот самые простые.

Прежний пользователь имел привычку начинать работу с автозагрузки нужных ему программ, но потом их удалил штатной для Windows программой установки и удаления. Но не снял галочки в автозагрузке! В итоге операционная система при старте ищет эти программы, чтобы запустить их, и не находит, но время-то «тикает». Если ваш старый компьютер тормозит, первым делом посмотрите автозагрузку программ и уберите там все, что вам не нужно. Любую программ ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 16.09.2014 | Комментарии (0)




Почему не стоит тратиться на Apple Watch?

Почему не стоит тратиться на Apple Watch

Для некоторых продуктов Apple может быть применено следующее утверждение: как только компания представляет что-то новое, лучше подождать, пока выйдет версия 1.1. А лучше и вовсе подождать третьей или четвертой итерации. В особенности это было актуально с выходом новой операционки iOS 7 , когда понадобилось несколько апдейтов, после чего все баги были закрыты и система стала более-менее стабильна.

То же касается и других продуктов: понадобилось несколько промежуточных версий, после которых iPad превратился из тяжелого и угловатого устройства в стильный и легкий Air. А первый iPod был не только тяжелым и дорогим, но и еще и был жестко привязан к десктопной операционке, а с ПК на Windows и вовсе отказывался работать. Поэтому, основываясь на эмпирических данных прошлого, можно предположить, что новые Apple Watch станут чем-то воистину революционным и привлекательным лишь в "N"-версии. Пока что те люди, для которых часы стали неотъемлемым функциональным аксессуаром и предметом стиля, могу сказать - у Watch есть пара-тройка недостатков.

Во-первых, Apple все еще подозрительно немногословна о том, сколько конкретно вре ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 16.09.2014 | Комментарии (0)




Две видеокарты AMD Radeon R9 295X2 и блок питания на 1000 Вт

Из любопытства мы подняли температуру окружающей среды при тестировании. Для этого мы использовали термокамеру с нагретым до 30 градусов воздухом. В общей сложности, мы собрали конфигурацию из четырёх GPU в связке CrossFire на платформе с блоком питания мощностью 1000 Вт, отмеченным сертификатом 80 Plus Bronze. Возможно, вы захотите возразить, что такая конфигурация требует использования более мощного источника питания, однако показания приборов, которые мы получили при обзоре данной видеокарты, говорят, что общее энергопотребление тестовой системы с двумя такими картами должно быть около 1000 Вт. Данный БП должен без проблем справиться с нагрузкой.

 

... Читать дальше »
Просмотров: 572 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 16.09.2014 | Комментарии (0)




PIPO T8: компактный, восьмиядерный, с 13-Мп камерой

Компания PIPO представила в России планшет T8. Устройство получилось компактным, но с мощной технической начинкой.

Экран у гаджета совсем небольшой, всего 4,6 дюймов на основе технологии AHVA, так что угол обзора составляет, по заверениям производителя, 178 градусов. Однако, несмотря на компактные размеры, его разрешение 1920х1080 пикселей. За быстродействие гаджета отвечает 8-ядерный процессор MTK MT6592 с тактовой частотой 1,7 ГГц, а также графический процессор ARM Mali-450 MP4 и 2 ГБ оперативки. На рынок устройство попадет в двух вариантах: с 16 и 32 ГБ внутренней памяти. Также следует отметить неплохие камеры: фронтальную — на 2 мегапикселя, и тыловую — на 13 мегапикселей.

 

PIPO T8

 

Список модулей беспроводной связи достаточно стандартный: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth и 3G. Устройство поддер ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 16.09.2014 | Комментарии (0)




GeForce GTX 980 получит 2048 процессоров CUDA

 

 

Накануне анонса GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970 написание новостей об этих видеокартах превращается в предсказуемую рутину. Вчера смотрели на фотографии, а сегодня уточняем характеристики. Всё в точном соответствии с планами источников, готовых пренебрегать информационным эмбарго NVIDIA. Каждый новый анонс сопровождается этой игрой в "казаки-разбойники": одни делают вид, что очень боятся раскрыть секреты преждевременно, другие их цинично раскрывают. В таком шатком равновесии индустрия существует не первый год, и ещё никто не разорился от досрочных откровений.

Начнём с фотографии задней панели GeForce GTX 980, опубликованной китайским ресурсом ChipHell. На ней действительно различимы пять выходов для мониторов: три DisplayPort, один HDMI и один DVI. Кстати, коллеги с сайта WCCFTech утверждают, что GeForce GTX 980 в исполнении партнёров NVIDIA ещё не готова к ан ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 16.09.2014 | Комментарии (0)




HZ1HZ - Фамильное продолжение традиций (Аудио)

Просмотров: 467 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)




Автор: RD3AVG

Журнал "Радиолюбитель. КВ и УКВ" № 8 август 2014

Просмотров: 456 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)




 

Автор: RD3AVG
 
 
Альтернативные источники энергии завоевывают все большую популярность. Самыми доступными и массовыми из них стали солнечные батареи. Преобразование энергии в них основано на фотоэлектрическом эффекте в полупроводниковых структурах при воздействии солнечного излучения. Отдаваемая мощность определяется интенсивностью света и площадью светопоглощающей поверхности. Мощность солнечного излучения в средних широтах приблизительно 250...300 Вт/м2. Зимой этот показатель снижается в 5...10 раз.
 
 

... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)




 

 

Ученые создали уникальные цепи из нанопроводников, которые могут проводить одновременно свет и электричествоГруппа ученых из университета Рочестера (University of Rochester) и Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, ETH), в которую вошли специалисты в области материаловедения и оптики, создали опытные образцы цепей, состоящих из серебряных нанопроводников и пластин двухмерного материала, дисульфида молибдена (MoS2). Такая комбинация материалов позволяет цепи эффективно проводить одновременно электричество и свет вдоль одного крошечного нанопроводника, что в будущем может быть использовано при создании процессоров будущего поколения, способных обрабатывать и передавать информацию со скоростью света.
 Структура такой простейшей цепи представлена на приведенном выше рисунке. На свободном конце серебряного нанопроводника сфокусирован свет лазера, который возбуждает на поверхности металла особый вид электромагнитных ... Читать дальше »
Просмотров: 533 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)




Литература

Автор: RD3AVG
Радиолюбительские цифровые устройства. 1982г.
 
Автор(ы): Бирюков С.А.
1982 год
 

Описаны принципы построения счетчиков и дешифраторов радиолюбительских устройств, приведены схемы счетчиков на транзисторах, интегральных микросхемах малой и средней степени интеграции с использованием газоразрядных ламп и семисегментных индикаторов. ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)




Литература

Автор: RD3AVG /
Измерительный комплекс радиолюбителя. 1982г. 
Автор(ы): Степанов Б.Г., Фролов В.В.
Массовая радиобиблиотека (МРБ) выпуск 1053
1982 год
 

Рассказывается о том, как в любительских условиях расчитать и построить сравнительно несложный комплекс измерительных приборов, необходимых для налаживания различной радиоаппаратуры ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)




 Учебник для вузов. В.В. Шахгидьдян, В.Б. Козырев, А.А. Ляховкин и др. Под ред. В.В. Шахгильдяна. 3-е изд., перераб. и доп. Москва, Радио и связь, 2003. - 560 с: ил.


Рассматриваются теория и техника основ радиопередающих устройств, приводятся соображения по расчету режимов и элементов схем генераторов на транзисторах и радиолампах, указываются пути повышения их энергетической эффективности, меры достижения электромагнитной совместимости.
Излагаются главные особенности работы радиопередатчиков с амплитудной, угловой, однополосной и импульсной модуляциями для связи и вещания, описывается работа телевизионных вещательных, радиорелейных, тропосферных и спутниковых передатчиков.
Для студентов институтов связи, обучающихся по специальности "Радиосвязь, радиовещание и телевидение".
Размер: 7.90 Мб.
Язык: Русский.

 

 

 
 
 
Просмотров: 432 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)




Литература

Автор: RD3AVG
Просмотров: 455 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)




Литература

Автор: RD3AVG

 

 
Английский журнал по электронике для радиолюбителей. В каждом номере публикуются конструкции для повторения различного уровня сложности с описанием, схемами, печатными платами и прошивками для микроконтроллеров.
English magazine on electronics for amateur radio. Projects, theory, news, comment, popular features.
 
Страниц: 76
Формат: PDF
Размер: 22,6 Mб 
Язык: English
Просмотров: 434 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)




: Литература

Автор: RD3AVG
В помощь радиокружку. 1981г.
Автор(ы): Иванов Б.С.
Массовая радиобиблиотека (МРБ) выпуск 1051
1981 год
 

Описываются самодельные конструкции из различных областей радиолюбительского творчества: приемники, усилители, переговорные устройства, электромузыкальные устройства, домашние автоматы, новогодние аттракционы, приборы для фотопечати и многие другие ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)




В парке Горького пройдет ярмарка детских игрушек

Ярмарка детских игрушек пройдет 21 сентября в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

 

Как сообщили организаторы, в следующее воскресенье дети, которые зарегистрировались для участия в ярмарке, смогут на протяжении часа продать свои старые игрушки или обменять их на другие. Кроме того, дети смогут отдать свои игрушки ребятам, вынужденным приехать в Харьков из Донецкой и Луганской областей. Принести с собой на ярмарку можно не больше 5-ти игрушек. Главное требование – они должны быть чистыми и несломанными. 
 
Заявку с пометкой «Участие в ярмарке детских игрушек» нужно прислать на адрес электронной почты: belka.park@gmail.com. В письме необходимо указать имя ребенка и контактный номер телефона одного из родителей.
 
Как отметили в парке, подобное мероприятие пройде ... Читать дальше »
Просмотров: 459 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 13.09.2014 | Комментарии (0)




« 1 2 ... 24 25 26 27 28 29 »

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz