Новости

13:00

AMD Radeon R9 295X2

Две видеокарты AMD Radeon R9 295X2 и блок питания на 1000 Вт

Из любопытства мы подняли температуру окружающей среды при тестировании. Для этого мы использовали термокамеру с нагретым до 30 градусов воздухом. В общей сложности, мы собрали конфигурацию из четырёх GPU в связке CrossFire на платформе с блоком питания мощностью 1000 Вт, отмеченным сертификатом 80 Plus Bronze. Возможно, вы захотите возразить, что такая конфигурация требует использования более мощного источника питания, однако показания приборов, которые мы получили при обзоре данной видеокарты, говорят, что общее энергопотребление тестовой системы с двумя такими картами должно быть около 1000 Вт. Данный БП должен без проблем справиться с нагрузкой.

 

Две видеокарты AMD Radeon R9 295X2 и блок питания на 1000 Вт

 

Тестовая игровая последовательность длительностью в один час обеспечивает почти 100%-ную нагрузку на GPU. На первичной цепи прибора Chroma мы получили результат 1100 Вт. Это означает, что общее энергопотребление системы заметно ниже 1000 Вт, то есть полученные ранее показатели в точности совпадают с результатами на практике.

Однако бывали случаи, когда даже одна AMD Radeon R9 295X2 умудрялась довести БП до отключения (PCGH, 1200W Enermax Platimax) и даже повредить его (Tom's Hardware, Corsair AX860i). Поэтому, чтобы совладать с этой видеокартой, блок питания должен обладать не только номинальной мощностью.

Для эксперимента в нагретой до 300 С термокамере мы использовали модель be quiet! Power Zone 1000 Вт. Удивительно, но в процессе тестирования никаких сбоев не было. Вполне вероятно, что такая стабильность связана с усоврешенствованной конструкцией разъёмов питания PCIe. Конденсаторы лучше справляются со скачками потребляемой мощности карты AMD Radeon.

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz