Новости

Mикроконтроллер STM32L4 с интегрированным цифровым фильтром

Компания STMicroelectronics сообщила о запуске в массовое производство высокопроизводительных микроконтроллеров серии STM32L45x. Микроконтроллеры STM32L451, STM32L452 и STM32L462, помимо основной цифровой и аналоговой пери ... Читать дальше »

Просмотров: 560 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)




7 мая – День Радио

7 мая 1895 года Александр Степанович Попов продемонстрировал свое изобретение, получившего название Радио. Радиослушатели и телезрители, пользователи сотовыми телефонами и Интернет – мы все причастны к изобретению Радио и потому должны немножко знать историю этой техники в нашем городе.
Харьков тоже был причастен к истории развития радио. Первая радиостанция в начале 20-го века была собрана специалистами Технологического института (сейчас ХНТУ «ХПИ») под руководством профессора Пильчикова Николая Дмитриевича. В 1904 году он единственный имел автомобиль с передвижной радиопередающей станцией, что и легло в основу мобильной радиосвязи. Пильчиков стоял у истоков систем управления машинами и механизмами на расстоянии – по радио и, конечно, подготовки радиоспециалистов. Школа подготовки служила основой развития радиопромышленности и поэтому в Харькове начали строить радиостанции различного назначения. Первая собственная радиовещательная станция, которая начала работу 16 ноября 1924 году стала первым в Украине радиоцентром. Слышали радиоконцерты и информацию тогда только 70 радиолюбителей (так назывались те, кто имел радиоприемник). Позже детекторные радиоприемники на основе принятого Постановления (закона) могли & ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 06.05.2017 | Комментарии (0)




 

Гибрид транзистора и электронной лампы

Как известно, электронные лампы были основой всех первых электронных устройств, созданных людьми. Однако, большие размеры электронных ламп и значительный расход ими энергии стали причинами тому, что к 1970-м годам они были почти полностью вытеснены полупроводниковыми транзисторами. Но за последние несколько лет учеными были разработаны наноразмерные транзисторы с вакуумным каналом (nanoscale vacuum channel transistor, NVCT), которые являются комбинацией всех лучших черт электронных ламп и современных полупроводников в пределах одного единственного прибора.

По сравнению с обычными транзисторами NVC-транзисторы являются более быстрыми и более стойкими по отношению к высоким температурам и радиации. Эти преимущества делают NVC-транзисторы идеальными кандидатами для их использования в космической технике, в высокочастотной электронике, включая электронику, работающую в терагерцовом диапазоне.

Такие транзисторы могут быть изготовлены при помощи существующих техноло ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 24.04.2017 | Комментарии (0)




Определись! Нужна ли твоя профессия? 
И что требуется от тебя, чтоб быть интересным для работадателя? 
(часто это совсем не внешние данные и "одежка", хотя тоже важны)


 

Основная тенденция последних лет, на которую обратили внимание эксперты, – рост популярности таких профессий, которым в Украине пока мало где обучают. Например, одна из самых востребованных специальностей – менеджер по продажам. Базовое образование может быть любым – экономическим, техническим, филологическим, но главное тут – коммуникабельность, качество, которому не обучишь. Но, среди обучившихся, лидерами становятся, имевшие хорошую профессиональную специальную подготовку (все подтверждается ежегодно с притоком очередных студентов-выпускников).

Ещё один тренд – HR, human resource, специалисты по работе с персоналом. Руководите ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 23.04.2017 | Комментарии (0)




ЗНАЕШЬ? 18 апреля  - Всемирный день Радиолюбителя!!!

В отличии от известных дней Строителя, Шахтера, Коммунальщика и пр. день Радиолюбителя отмечают люди самых разных профессий. Этот праздник непосредственно связан с увлечением, которое принесло человечеству немалую пользу, начиная с основателей радио - Александра Попова и Гульельмо Маркони. Любители техники связи, обмена информацией, дистанционного контроля и управления локальными устройствами продвигают вперед современные технологии, развивая тем нашу цивилизацию, благодаря собственным экспериментальным лабораториям.

Более 150 государств ежегодно в этот день отмечают Всемирный день радиолюбителя. Выбор даты праздника связан с тем, что в этот день в 1925 году в Париже был учрежден Международный радиолюбительский союз. Именно он стал объединяющим звеном всех радиолюбителей мира, а также той организацией, которая защищает и представляет интересы непосредственных участников этого увлечения — настоящих фанатов техники связи, благодаря которым современные, особенно, цифровые технологии широко шагают вперед, позволяя стремительно развиваться цивилизации.
История радиолюбительства знает много ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 19.04.2017 | Комментарии (0)




Завершился конкурс студенческих работ

Поздравляем всех студентов!

успешно прошедших отборные туры и удостоившихся наград, дипломов, призов!

Диплом - это оценка вашего труда и признание технического решения, которое вы успешно защитили на конкурсе.

Особое поздравление  студентам - победителям секций цифровой и программируемой техники.

Всем, оставшимся без наград, желаем продолжать работать.

Не забывайте, что вас признание ждет в ближайшем будущем, когда ваша инженерная мысль

станет признанной и единственно правильной.

... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 23.03.2017 | Комментарии (0)




Диагностическая электроника на транспорте

Почти все изделия транспортной электроники представляют собой достаточно сложные многофункциональные, а порой и многопроцессорные программируемые системы. Сложность самих изделий, их широкая номенклатура и разнообразие требований по контролю качества заставляют производителей внедрять автоматизированные системы, предназначенные для оперативного многофункционального тестирования в условиях массового производства и эксплуатации транспортных средств. Важно выделить автоматизированные тестовые станции для параметрического контроля и функциональной диагностики электронных и механических подсистем транспортных средств при их производстве, а также бортовые диагностические комплексы для контроля работоспособности электронного оборудования и состояния различных механических частей в реальном времени. Используя традиционные приборы, нельзя создать системы, в полной мере удовлетворяющие предъявляемым ныне требованиям диагностики.  Компания National Instruments является одним из мировых лидеров в технологиях синтеза контрольно-измерительных стендов и систем подобного рода. Особенно в бортовых системах диагностики, в последнее время  нашли широкое применение технологии именно National Instruments. Применение последних достижений и ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)




Общедоступные новости электроники

Ежемесячный электронный журнал в формате PDF для тех, кто интересуется электроникой распространяется бесплатно на сайте РадиоЛоцман. В журнале вы найдете самую последнюю информацию об электронных новинках, цветные фотографии готовых технических решений, схемы, описания, пояснения и ссылки на сайты с подробной документацией.

Подписавшись на журнал, вы будете извещены о выходе очередного номера. Для студентов этот журнал может быть важным источником информации при дипломном проектировании и после окончания учебы в практической деятельности.

... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)




Murata начала выпуск самых низкопрофильных в мире ионисторов

Ионистор – это накопитель энергии, в 100 раз превосходящий керамические и электролитические конденсаторы по удельной емкости, срок службы которого намного больше, чем у обычных аккумуляторов. Ионисторы, выпускаемые Murata, имеют небольшие размеры и самое никое в отрасли эквивалентное последовательное сопротивление (ESR). Использование в миниатюрных электронных устройствах конденсаторов для сглаживания скачков напряжения при пиковых нагрузках позволяет не только повысить стабильность выходного напряжения и мощности, но и в целом улучшить функциональные характеристики устройства.

Особенности

  • Низкопрофильная конструкция (0.4 мм) может быть размещена в самых тонких устройствах;
  • 4.5 В – идеальное напряжение для поддержки литий-ионных аккумуляторов;
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 449 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)




В День Святого Валентина

желаем всем студентам и участникам лаборатории UR2680SWL никогда не предавать свою мечту и верить в свою светлую любовь, проявлять нежность и заботу о родных и близких, летать в облаках счастья и ловить вдохновение, совершать красивые поступки и добрые дела.

С Днем Святого Валентина!!!

Просмотров: 440 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.02.2017 | Комментарии (0)




Ученым удалось разгадать одну из главных загадок Вселенной

Физикам из Европейского центра ядерных исследований удалось установить главное отличие между материей и антиматерией. Открытие может объяснить, почему во Вселенной почти нет антиматерии, сообщает издание Новое Время.

Среди ученых принято считать, что после Большого взрыва материя и антиматерия во Вселенной существовали в равных количествах. Однако сегодня Вселенная заполнена материей. Возникает вопрос: куда делась антиматерия и почему две эти субстанции не уничтожили друг-друга?

Результаты экспериментов на Большом адронном коллайдере смогли дать ответ на эти вопросы. Оказалось, что на материю и антиматерию действуют разные законы физики.

Адронный коллайдер ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)




Ученые нашли останки невероятного создания возрастом 500 миллионов лет

Во время раскопок в Британской Колумбии на фауне сланцев Берджесс ученые открыли ископаемые останки червя возрастом 500 миллионов лет.

Названное Ovatiovermis cribratus, вновь открытое животное было всего несколько сантиметров в длину и кормилось, фильтруя воду. Оно размахивало конечностями, привлекая к себе небольших жертв.

Принимая во внимание его невероятную древность и уникальные физические характеристики, ученые говорят, что это один из самых ранних примеров членистоногих, сообщает BMC Evolutionary Biology.

Ученые нашли останки невероятного создания возрастом 500 миллионов лет ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)




 

Началась 28 Зимняя Универсиада в Казахстане!

Всем! Интересующимся зимними видами спорта можно принять участие в радио-марафоне, используя самодельные SDR multibands. На диапазонах будут активны радиостанции с позывными серии UP28Uxx. Всего 13 радиостанций, 12 видов спорта плюс город Алматы.

1 ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ FIGURE SKATING UP28UFS
2 ШОРТ­ТРЕК SHORT TRACK UP28UST
3 ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ ALPINE SKIING UP28UAS
4 СНОУБОРД SNOWBOARDING UP28USB
5 БИАТЛОН BIATHLON UP28UBA
6 ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ CROSS COUNTRY SKIING UP28UCS
7 ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ ICE HOCKEY UP28UIH
8 КЕРЛИНГ CURLING UP28UCL
9 ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С  ТРАМПЛИНА SKI JUMPING UP28USJ
10 ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ NORDIC COMBINED UP28UNC
11 ФРИСТАЙЛ FREESTYLE SKIING UP28UFR
12 КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ SPEED SKATING UP28USS
13 ГОРОД АЛМАТЫ ALMATY CITY UP28UA

 

Подробности смотрите (((((Зимняя Универсиада 2017 ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 29.01.2017 | Комментарии (0)




Тенденции развития искусственного интеллекта

 

нейросети и искусственный интеллектНесомненно, все те, кому интересны новые технологии - ждут новостей о создании более современного и досконального искусственного интеллекта. Хотелось бы отметить, что по мере развития когнитивных технологий, подобные цели будут воплощаться еще быстрее. Реализация этих идей - сможет найти себя в реальной жизни, благодаря: мозгу-компьютеру, чипам, а также внешним программам. Одновременно, в искусственный интеллект будут внедряться системы, аналогичные биологическим. Каждый элемент человеческого разума - найдет себя в искусственном интеллекте. Многие говорят о том, что все человечество и штучный интеллект соединяться в комплексные системы. Благодаря воплощению подобной идеи - вечная грань, между созданным интеллектом и человеческим разумом - будет стерта.

Trends in the development of artificial intelligence

... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)




Преобразователь напряжение-частота с динамическим диапазоном 160 дБ и максимальной частотой 100 МГц

Преобразователь напряжение-частота (ПНЧ) отличается расширенным динамическим диапазоном и более высокой выходной частотой в верхней части шкалы – 100 МГц с 10-процентным запасом до 110 МГц, что на порядок больше, чем у любого имеющегося в продаже преобразователя. Динамический диапазон 160 дБ перекрывает восемь декад входного сигнала 0 … 5 В, причем устойчивая непрерывная работа устройства возможна на самых низких частотах вплоть до 1 Гц. Линейность ПНЧ составляет 0.1%, температурный дрейф коэффициента преобразования равен 250 ppm/°C, а уход частоты при изменении напряжения питания на 10% не превышает 0.1 %.

Такое устройство может заинтересовать многих начинающих специалистов в области измерительной техники.

Полезный материал предлагается с прикладными иллюстрациями.

<!--"-- ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)




Непосредственное питание микроконтроллерного регулятора скорости вращения вентилятора от сети переменного тока

Для питания микроконтроллеров требуется постоянное напряжение от 2 до 5.5 В, которое легко получить с помощью батареи или вторичного источника питания. Однако в некоторых ситуациях устройства основанные на микроконтроллерах должны работать непосредственно от розетки сети переменного тока 120 или 220 В без понижающего трансформатора или выделяющего тепло гасящего резистора.

В публикации рассматривается типичная схема управляемого микроконтроллером регулятора скорости вращения, в которой термисторный датчик измеряет температуру воздуха, а микроконтроллер управляет двигателем вентилятора.

AC line powers microcontroller-based fan-speed regulator

... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)




Микроконтроллеры AVR. От азов программирования до создания практических устройств (+ CD)

За шесть шагов новый практический самоучитель позволит пройти путь от "чайника", изучающего азы цифровой техники, до вполне готового специалиста, умеющего самостоятельно разрабатывать схемы любых устройств на микроконтроллерах и составлять для них программы.

Изучив базовые элементы цифровой логики, читатель осваивает основы микропроцессорной техники, возможности семейства микроконтроллеров AVR, основы схемотехники и конструирования микроэлектронных устройств.

Читатель изучит сразу два языка программирования для микроконтроллеров (язык Ассемблера и язык СИ), научится транслировать, отлаживать программы, прошивать их в память микроконтроллера, самостоятельно разрабатывать собственные микроконтроллерные устройства.

На CD размещены тексты всех программных примеров, рассмотренных в книге. Видеоуроки представляют полный цикл отладки и проверки, включая прошивку программы в микро ... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)




Микроконтроллеры PIC24. Архитектура и программирование

В книге рассматривается широкий круг вопросов, связанных с практическим применением популярных 16-битных микроконтроллеров PIC24 в системах обработки данных и управления оборудованием. Приводятся многочисленные примеры программирования несложных аппаратно-программных систем обработки аналоговой и цифровой информации с применением периферийных модулей микроконтроллеров PIC24F. В контексте разработанных примеров приводятся необходимые сведения из теории, что способствует лучшему пониманию материала книги. Все приведенные в книге аппаратно-программные проекты разработаны и проверены на отладочном модуле Explorer 16 Development Board фирмы Microchip и могут служить основой для создания собственных проектов.

Юрий Магда - Микроконтроллеры PIC24. Архитектура и программирование

Microcontrollers PIC24. Architecture and Programming

... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)




Харьков новогодний

 

 

Просмотров: 435 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 02.01.2017 | Комментарии (0)




Электромобили - такси

Впервые в Украине на улицах Харькова мы можем увидеть экологический чистый вид транспорта "такси Эко". Это совершенно новый вид такси в Харькове, благодаря которому Вы сможете передвигается по городу, не загрязняя окружающую среду. Жители Харькова имеют возможность воспользоваться услугами электромобиля. Это первый украинский город ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 02.01.2017 | Комментарии (0)




« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 28 29 »

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz