Новости

10:13

Твоя профессия и трудоустройство

Определись! Нужна ли твоя профессия? 
И что требуется от тебя, чтоб быть интересным для работадателя? 
(часто это совсем не внешние данные и "одежка", хотя тоже важны)


 

Основная тенденция последних лет, на которую обратили внимание эксперты, – рост популярности таких профессий, которым в Украине пока мало где обучают. Например, одна из самых востребованных специальностей – менеджер по продажам. Базовое образование может быть любым – экономическим, техническим, филологическим, но главное тут – коммуникабельность, качество, которому не обучишь. Но, среди обучившихся, лидерами становятся, имевшие хорошую профессиональную специальную подготовку (все подтверждается ежегодно с притоком очередных студентов-выпускников).

Ещё один тренд – HR, human resource, специалисты по работе с персоналом. Руководители компаний, понимающие важность человеческого фактора, зачастую приглашают на такие должности психологов: специально обученных кадров не хватает. В ближайшие годы будет расти востребованность такой профессии, как логистик: Украина, лежащая на пересечении торговых путей, всё больше нуждается в управляющих транспортными потоками (повторимся -  это ближайшее, но будущее).

Инженерные специальности, казалось бы, претерпевшие закат одновременно с промышленным коллапсом 90-х годов, теперь снова нужны. На украинский рынок пришли новая техника и  промышленные иностранные компании. При всем выяснилось, что работать некому: молодых инженеров, владеющих компьютером, современными технологиями, иностранными языками, крайне мало. Мало, умеющих разобраться в технических устройствах, т.к. владеют скромными знаниями технических дисциплин, а нужны ведь толковые интересующиеся техникой специалисты (технари, присмотритесь на улице и вы увидете обязательно новую коммунальную или автомобильную технику, а на сколько понятна вам "начинка" всех технических новинок? В вашем ответе и будет уровень ваших профессиональных познаний (?).

В условиях охватившего страну строительного бума всё более востребованными становятся архитекторы и инженеры с базовой специальностью «промышленное и гражданское строительство» ( в строительной отрасли сейчас часто находят призвание не совсем строители, а согласившиеся обучиться очевидным навыкам).

Растёт и будет расти спрос на программистов: несмотря на то, что за последние пару лет их средняя зарплата возросла в 1,5-2 раза, она всё равно значительно ниже, чем у западных коллег. Этим охотно пользуются иностранные компании, работающие в сфере IT-технологий. Будет расти востребованность толковых выпускников математических и физических факультетов. Но в отличие от коллег-программистов, работающих на иностранцев в Украине, отечественные научные кадры, если, конечно, это настоящие молодые учёные, с нетерпением ждут в основном за рубежом (за последние лет 20 спрос на эти профессии довольно стабильный, но естественный отбор определяет трудоустройство только одаренных и никак не по-другому).

Выводы делать тебе самому, но этого мало. Востребованность - это одно, а соответствие требованиям - это большой индивидуальный труд в годы учебы. 

Если трудоустройство - важный для тебя вопрос, то загляни в краткие извещения:

Трудно ли найти работу?
http://ut9li.narod.ru/news/nadezhda_najti_rabotu/20...

Учишься, но свое резюме подготовить должен уметь, чтоб разослать работадателям (выбирай кому отослать!)
http://novarobota.ua/

*** На примерах лучших ... составь собственное расширенное резюме, которое наверняка  обратит на себя внимание и на тебя тоже, а ты над собой обязательно работай, чтоб соответствовать, возможно, придуманному описанию себя. Ну и что? Придумал, но ты озабочен самоорганизацией собственной самоподготовки. Это тоже, что изучить иностранный язык или освоить музыкальный инструмент, чему аудиторные уроки обещали лишь помогать, а ты усидчиво занимаешься ... дома сам.

*** Прочел? Стало очевидно, что знания дисциплин только начало, а уровень твоей профессиональной подготовки зависит от тебя самого: новости в выбранной сфере деятельности, литература, информация исследователей, производителей, разные форумы ... самоподготовка. Без всего этого собеседование у работадателя может оказаться очень коротким. А ты невостребованным.
Хочешь стать профессионалом? Готовь себя к этому САМ!

*** И в заключении о твоих успехах в учебе: в подавляющем большинстве все профессионалы не были отличниками учебы, но любознательными были абсолютно ВСЕ. Познакомьтесь с историями становления известных профессионалов своего дела - Стива Джобса, Билла Гейтса и других. Узнанное может оказаться новым собственным взглядом и на себя, и на выбранную  собственную профессию, и на стремление иметь высокие оценки собственных знаний.

Хочется надеяться, что затронутая тема была полезной, а для многих своевременной.
Всеми привет и пожелание стать профессионалом (8-) ПОКАаааа!

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz