Новости

Беспроводная охранная сигнализация от компании "Системы автоматики"

Беспроводная сигнализация собственной разработки. "СК" были спроектированы и уже поступили в продажу такие устройства: приемник радиопередатчиков GSA-RX600, беспроводной ИК датчик движения GSA-TX300, беспроводной датчик открытия GSA-TX200, двухканальный брелок GSA-TX100 для управления сигнализацией и выполнения функций тревожной радио-кнопки.  Все наши устройства проверены на надежность в работе, не только теорети ... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 10.10.2017 | Комментарии (0)




Мировые продажи промышленных роботов продолжают расти

... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 09.10.2017 | Комментарии (0)




Журнал "Новости электроники" для всех

В восьмом номере «Новостей электроники» рассказано, как начать работу с новым узкополосным приемопередатчиком S2-LP производства STMicroelectronics, чем отличается от предшественника новый беспроводной стандарт Bluetooth 5.0, как выбрать и приобрести со склада КОМПЭЛ датчики Winsen для контроля качества воздуха. Вас ждет неожиданное открытие – Microchip производит не только популярные микроконтроллеры PIC, но и простые, недорогие и качественные АЦП. Также вы прочтёте, для чего нужны герконы Littelfuse и как их правильно выбирать, как разработать современное зарядное устройство с помощью датчиков тока от Texas Instruments. Вас ждёт знакомство с новым брендом литиевых батареек Fanso, которые уже доступны в КОМПЭЛ.

... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 09.10.2017 | Комментарии (0)




Дорогие студенты и нестуденты!

На многие вопросы, которые нами приняты по разным доступным каналам ответы содержатся в новостных материалах прошлых сезонов общения и активного взаимодействия. Посмотрите и Вы больше узнаете о нашей лаборатории и всех участниках, получивших в ней новые знания и практические навыки.

Для нестудентов приходится сообщить, что ваше участие возможно, но оперативность всегда будет сопровождаться запаздыванием информации для вас, т.к. все будет происходить через Email (подготовка инфо, отправка, взаимный инфообмен). Однако, если интересно, то эти неудобства не могут стать препятствием наших дружбы, общения, подготовки в ВУЗ на выбранную специальность.

Снова приглашаем Всех участвовать в нашей дистанционной экспериментальной SWL-лаборатории.

До встречи! Пока!

... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)




Почему есть домашние лаборатории

у инженеров-менеджеров?

Современная домашняя лаборатория позволяет совершенствовать собственную техническую подготовку, которая после окончания ВУЗа основывается только на самообучении. Лаборатория всегда содержит много томов важных книг и журналов, необходимые справочники и конспекты, записи деловых переписок и материалы форумов, хранящих подробности решения важных инженерных задач. Оригинальные описания деталей макетов, схемы, результаты экспериментов, которые часто нельзя повторить, но результаты их можно сохранить. Зарубежные студенты имеют такие лаборатории с первых лет учебы, а потому быстро становятся профессионалами, благодаря сохранившимся и очень важным для бизнеса собственным записям. Лаборатория всегда отражает не только профессиональные интересы ее основателя, но и все хобби, полезные самоделки для досуга и всякие "секреты", через которые станут известны наклонности и детей, которые лабораторию никогда не обойдут без особого к ней интереса. А разве это для вас неважно?
Из практического опыта уместно отметить особенность дизайна каждой такой лаборатории, через которую легко обна ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)




Всем студентам - будущим участникам SWL_Lab "SinSys"!

С октября традиционно начинаются встречи будущих электронщиков-цифровиков в нашей лаборатории.

Эксперименты, электронные разработки и реальные устройства мы поможем реализовать всем в ваших домашних лабораториях. С  участием более опытных студентов вы узнаете много нового, что не преподается в школе, не рассматривается на лекциях, но способствует становлению специалиста-электронщика дискретной, цифровой и программируемой техники. 

Приглашаем Всех! И ждем всех в нашей дистанционной сети через дисциплину "Микропроцессорные устройства" или письмом на любой Email лаборатории и каждого участника лаборатории.

... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 26.09.2017 | Комментарии (0)




 Микроконтроллер для электротранспорта

К1921ВК01Т на базе ядра ARM Cortex-MF4 с функцией Motor Control в пластиковом корпусе QFP208L для управления различной техникой - высокопроизводительная микросхема может стать «мозгом» современных автомобилей, кораблей, электрического транспорта и робототехнических комплексов.

Современный 32-разрядный микроконтроллер выполняет функции цифрового сигнального процессора, а также функции motor control для координации работы двигателя, электрической трансмиссии, генератора и каналов связи. В режиме реального времени микроконтроллер обрабатывает цифровую информацию и выдает необходимые команды отдельным блокам технического комплекса.

Предполагается, что новое изделие найдет свое применение в управлении электрическими двигателями и оборудованием электрических трансмиссий транспортных средств, в перспективных системах электродвижения судов, магистрального и городского электрического транспорта, в с ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 25.09.2017 | Комментарии (0)




«Гравировка» электрических цепей в кристаллах

Ученые из Университета штата Вашингтон научились с помощью лазерного луча создавать электрические цепи в кристалле титаната стронция. В этом им помог эффект устойчивой фотопроводимости, при которой сопротивление материала падает в сотни раз при облучении светом и остается низким в течение долгого времени. Получившиеся электропроводные цепи в металле можно «стирать» с помощью нагревания. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Оказалось, что сопротивление между контактами снизилось с одного мегаома до 0,59 килоома, то есть практически в 1700 раз. Также исследователи сделали несколько замеров через несколько дней, и выяснилось, что фотопроводимость материала снизилась незначительно.

... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)




Квантовый вычислитель «обогнал» первый компьютер человечества

Физики из Китайского научно-технологического университета (Шанхай), Университета Вюрцбурга и Сент-Эндрюсского университета усовершенствовали работу одного из видов квантовых вычислителей — бозонного сэмплера. По словам авторов, теперь устройство превосходит ENIAC (первый универсальный классический компьютер) примерно в 220 раз в определенном классе задач.

... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)




Преобразователь тепловой энергии в источник топлива

Новое устройство, разработанное группой И Гу (Yi Gu), профессора из Отдела физики и астрономии Вашингтонского университета, способно превратить любой источник тепла в источник электрической энергии. Это устройство имеет сложную многослойную структуру, а с электрической точки зрения оно является так называемым диодом Шоттки Ван-дер-Ваальса (Van der Waals Schottky diode). Эффективность преобразования тепла в электрическую энергию у нового устройства минимум в три раза выше эффективности преобразования термоэлектрических элементов на базе кремния, и такие устройства могут выступить в качестве дополнительного источника энергии в автомобилях, компьютерах и смартфонах.

В мире электроники диоды Шоттки, как и обычные выпрямительные диоды, используются для обеспечения движения электрического тока строго в определенном направлении ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 12.09.2017 | Комментарии (0)




Всех студентов технических специальностей поздравляем с Днем Знаний - 1 сентября!

Желаем искренне от души: успехов в учебе, творческих идей и воплощения их в своих курсовых, дипломных и хобби-проектах. Будьте здоровы, влюблены и любимы, увлечены инженерными идеями, наукой и мыслями о своей будущей благоустроенной личной, семейной и профессиональной жизни, которые станут реальностью, благодаря вашей целеустремленности.

Ребята, с 1 сентября!  

С поздравлениями - творческий коллектив DigiLab "SinSys".

Просмотров: 393 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 31.08.2017 | Комментарии (0)




 

 

50 лет в радиолюбительском эфире

Такой Юбилей отмечает организатор дистанционной SWL-Lab ur2680swl.

Участники цифровой дистанционной лаборатории поздравляют юбиляра с этой яркой датой, отражающей искреннюю привязанность Сергея Михайловича к электронной технике. Желаем: здоровья, благополучия, достатка и много творческих идей, помогающих оставаться активным и нужным для всех студентов, безошибочно выбравших электротехнику своей профессией, а радио-хобби незаменимым полезным увлечением в часы собственного досуга и способа совершенствования профессиональных навыков и знаний.

======

50 years in amateur radio online
This Jubilee Notes Organizer remote SWL-Lab ur2680swl.
Participants of digital remote laboratory congratulate jubiljara with this vibr ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 11.08.2017 | Комментарии (0)




Просмотров: 536 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 04.07.2017 | Комментарии (0)




Дорогие участники SWL-лаборатории "SinSys"!

Поздравляем Всех с окончанием весеннего семестра и успешной сдачей экзаменов. Многие из Вас защитили дипломные работы и проекты с применением в различных сферах хозяйствования вычислительной техники. Популярными стали в студенческих работах программируемые микроконтроллеры, привычные бытовые планшеты и смартфоны. Особого внимания теперь удостоены дистанционные устройства автоматики, в которых радиотехника применяется с цифровыми устройствами, обеспечивающими многофункциональность современному электромеханическому оборудования.

Еще раз всех поздравляем и, особенно тех студентов, кто успешно справился с тестированием на профессиональную пригодность до поступления на работу, среди которых будущие программисты, электронщики, робототехники и мехатронщики.

ВСЕМ ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ в творческой работе и постоянного повышения профессионализма!

... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 27.06.2017 | Комментарии (0)




Ассортимент микроконтроллеров Microchip пополнился

Компания Microchip Technology представила семейство восьмиразрядных микроконтроллеров PIC с периферийными блоками, доступными независимо от ядра (Core-Independent Peripherals, CIPs). К общим чертам моделей семейства также относится наличие встроенного генератора частоты 32 МГц и механизм защиты загрузочного раздела памяти для предотвращения ошибочной перезаписи. Кроме того, есть защищенный участок памяти Device Information Area (DIA) для хранения уникального идентификатора устройства и калибровочных констант. Новые микроконтроллеры поддерживаются средой разработки Microchip MPLAB Xpress with MPLAB Code Configurator (MCC).

Семейство включает 13 моделей, имеющих 2 КБ оперативной памяти и до 28 КБ встроенной флэш-памяти, и упакованных в корпуса типа PDIP, SOIC, DFN, UDFN, UQFN и SSOP с числом выводов от 8 до 48. Использование для восьмиразрядного контроллера 48-выводного корпуса позволило увеличить число каналов АЦП и ввода-вывода. Уже доступны как ознакомительные образцы, так и серийные изделия. Опто ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 23.06.2017 | Комментарии (0)




Биохимики сделали большой шаг к созданию ДНК-компьютеров

... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 23.06.2017 | Комментарии (0)




Новинки силовой электроники

          

Просмотров: 447 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 16.06.2017 | Комментарии (0)




Многозадачность снижает продуктивность мозга

Многозадачность считается большим плюсом - разумеется, ведь человек, способный одновременно говорить по телефону, писать e-mail и сочинять, допустим, какой-нибудь доклад, кажется нам более продуктивным работником, чем тот, который будет выполнять все дела по отдельности.
Исследователи из Университета Аалто выяснили, что, хватаясь за много задач сразу, мы делаем наш мозг менее эффективным.
От участников эксперимента требовалось посмотреть несколько фрагментов из "Звездных войн", "Индианы Джонса" и "Джеймса Бонда". В одном случае все фрагменты были по шесть с половиной минут и шли они друг за другом, то есть человек сначала смотрел шесть с половиной минут про Бонда, потом сразу же - про Индиану Джонса, а потом - кусок из "Звездных войн".
В другом случае те же киноотрывки нарезали на кусочки по пятьдесят секунд, и смотреть их приходилось вперемешку, то есть, например, за пятьюдесятью секундами из "Звездных войн" следовали пятьдесят секунд "Индианы Джонса", потом возвращались "Звездные войны", потом возникал Бонд - и так до того момента, пока не будут отсмотрены целиком все шесть с половиной минут каждого фильма.
... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 02.06.2017 | Комментарии (0)




В США завершился чемпионат Мира программистов 2017

Всего в чемпионате участвовали более 130 команд со всего мира.

Команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) заняла первое место на чемпионате мира по спортивному программированию ACM ICPC (International Collegiate Programming Contest).

 

На втором месте оказалась команда Варшавского университета.

На третьем – студенты из Сеульского национального университета.

Четвертое место получили чемпионы 2016 года команда Санкт-Петербургског ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 26.05.2017 | Комментарии (0)




Финал чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC

Просмотров: 458 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 26.05.2017 | Комментарии (0)




« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 28 29 »

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz