Новости

ДОРОГИЕ участники лаборатории SinSys !

Приглашаем Вас принять участие в профессиональной ориентации будущих наших абитуриентов.

Учась в школе, сложно понять тонкости профессий. Ваши пояснения и ваш взгляд на свою профессию может стать важным и определяющим, когда вы общаетесь с нашими с вами будущими абитуриентами. Краткий взгляд на профессию - ЭЛЕКТРОМЕХАНИК смотрите видео 

Успехов Вам !

==================

Dear participants of the laboratory SinSys!

We invite you to take part in professional orientation of the future of our students.

While studying in s ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 13.02.2015 | Комментарии (0)




Радиоуправляемые модели

Как гласит народная мудрость, когда девочки вырастают, они становятся женщинами, а когда вырастают мальчики - они становятся большими мальчиками. Для таких "больших мальчиков" и предназначены товары нашего магазина.

Наш интернет магазин радиоуправляемых моделей предлагает вам огромный выбор радиоуправляемой техники: автомобильной, авиационной, водной и железнодорожной. Все, что создано техническим гением человечества, нашло отражение в моделировании. А все, что может ездить, плавать и летать, тут может стать копией в 1/10, 1/8 и т.д. натуральной величины, причем копией действующей, исправно функционирующей. Радиоуправляемые модели танков не только двигаются по пересеченной местности, но и стреляют, причем с неплохой точностью, на моделях багги или автомобилях "Формулы-1" можно устраивать гонки на шоссе, самолеты и вертолеты на радиоуправлении прекрасно летают и даже могут выполнять фигуры высшего пилотажа, а управляемые модели кораблей, яхт и подводных лодок бесстрашно бороздят ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 08.02.2015 | Комментарии (0)




NEW DXERs HANDBOOK

NEW DXERs HANDBOOK (Второе издание - БЕСПЛАТНОЕ!!!). Да, это правда - бесплатное!!!
Bryce, K7UA, проинформировал OPDX: "Четыре года назад я написал серию коротких статей для нашего местного DX клуба, затем они были объединены под названием "New DXers Handbook." К моему большому изумлению справочник разошелся тысячами экземпляров по всему миру и был переведён на различные языки. Оригиналы уже устарели и не были написаны для столь широкой аудитории. Я сейчас на пенсии, было время его переработать. Сейчас доступно для скачивания второе переработанное издание. Оно по-прежнему бесплатно, это мой дар новым DXers всего мира. С 11 января я выложил его на моём собственном сайте
http://www.k7ua.com
Четыре зарубежных радиолюбителя попросили разрешения перевести справочник на свои языки, по мере готовности все эти версии также будут размещены на моём сайте......."

To all SWL FB!  de  Olga (UR2680YL)

Просмотров: 386 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 01.02.2015 | Комментарии (0)




«Развитие творческого мышления школьников с помощью ТРИЗ»

В выпуске: Новости школы талантливого мышления 29 января прошла презентация курса <Основы талантливого мышления> http://schooltalented.com/kurs-osnovy-talantlivogo-myshlenia/ . Запись можно посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=cQOALwJ1y2Y&feature=em-uploademail . Курс уникальный! Автор - Мастер ТРИЗ Юлий Мурашковский. Мастер с о-о-очень большой буквы! работы Юлия Мурашковского произвели переворот в  сознании, открыл...

Информация о некоторых приёмах и методах ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), о выявлении в содержании школьного образования изобретательских и исследовательских задач, о решении этих задач с помощью инструментов ТРИЗ, о развитии таким образом творческого (креативного, системного, диалектичного) мышления школьников, о формировании у них единой картины мира, активной жизненной позиции, компетентности в широком круге вопросов. Приводятся примеры изобретательских и исследовательских задач из разных предметных областей, для разных возрастов. М ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 01.02.2015 | Комментарии (0)




J.Flex: гибкий аккумулятор

Корейская компания Jenax представила гибкий аккумулятор с емкостью в 3000 мАч, который можно комкать, как бумагу. Для демонстрации возможностей своей разработки, создатели J.Flex комкали аккумулятор, складывали в несколько слоев и даже формировали фигурки оригами.

Похоже, что технология подоспела как раз вовремя — ведь различные компании выпускают «умную» одежду различных типов, где используется обычный аккумулятор, а это неудобно для пользователя, по ряду причин.
Кроме того, потихоньку растет и тренд гибких устройств, где тоже требуется надежный гибкий аккумулятор.

Как уже говорилось выше, емкость такой батареи вполне приличная — ее хватит для большинства смартфонов, и уж тем более, для носимой электроники с ее энергоэффективными чипами и умной одежды. Сама батарея — Li-Ion, тут ничего революционного, разработчики обновили лишь структуру аккумулятора (тут особо подробности не раскрываются).
Батарею такого типа можно использовать в фитнес-браслетах, где сам браслет может уже включать батарею, по всей длине. Это, как говорилось выше, может быть и умная одежда, разного рода гибкие устройства.
Аккумулятор J.Flex очень удобен и для разработчиков обычных устройств — ведь для него нужно минимум места, аккумулятор можно ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 01.02.2015 | Комментарии (0)




Всем, кто использует свои SDR рекомендую об интересных наблюдениях информировать других радиолюбителей на доступных сайтах.

Anyone who uses their SDR recommend an interesting observation to inform other radio amateurs for accessible sites.

de Olga  (UR2680YL)

Просмотров: 352 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 31.01.2015 | Комментарии (0)




Ежегодная ярмарка вузов для школьников и абитуриентов состоится 5 февраля в Харьковской областной библиотеке для юношества (пр. 50-летия ВЛКСМ, 49/8).

Цель мероприятия - предоставить информацию будущим абитуриентам из Харькова и Харьковской области об особенностях поступления в высшие учебные заведения и реализации государственной молодежной политики в сфере профориентации. Ярмарка пройдет в рамках совместной программы ХОБЮ и Харьковского областного центра занятости «Выбираем профессию шаг за шагом».

Программа мероприятия предусматривает презентацию ученикам 9-11 классов следующих вузов города Харькова:

1. Национальная академия Национальной гвардии Украины.

2. Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт».

3. Национальный университет внутренних дел.

... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 31.01.2015 | Комментарии (0)




Схема несложного блока питания 13,8В 25 А  Author - Sergio Clauser, IV3RLA , RZ1AZ.

 

Примечание:    вместо  MJ11016 можно включить в параллель три MJ3001=BDW83D, 2N6380, 2N6058, 2N6059 с включением в эммитеры резисторов 0,15 Ом,10 Вт.

Транзистор VT-1 крепится непосредственно на алюминиевом корпусе аппарата или на радиаторе большого размера. LM337 имеет радиатор 5 на 6 см., изолированный
от корпуса схемы. КТ837 может иметь небольшой теплоотвод в виде пластинки.
 
Величина пульсаций Uвых., при 1нагр.=0: 2,5 мВ, при токе 25А: 25 мВ.
Вольтметр и амперметр изготовлены на базе микроамперметров М281К. Rвну ... Читать дальше »
Просмотров: 586 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)




DUBUS logo DUBUS - один из самых авторитетных журналов для ультракоротковолновиков. В журнале можно найти интересные экслюзивные технические статьи и оперативную информацию. Для подписки на журнал DUBUS и сборники технических статей DUBUS TECHNIK зайдите на сайт как пользователь .

     
... Читать дальше »
Просмотров: 669 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)




Ручной монтаж сложных плат на компонентах 0402, 0603, QFN, LQFP и THT

Ручной монтаж сложных плат на компонентах 0402, 0603, QFN, LQFP и THT

Сегодня речь пойдет о том, как добиться высокого качества монтажа на платах с большим количеством компонентов — до 1500шт (можно и больше при плотном монтаже или при сборке 1-2 плат одновременно — не более). Потребность в таком сложном монтаже обычно возникает при изготовлении первого макета или нескольких образцов, чтобы убедиться в правильности трассировки печатной платы (основных сложных моментов) или же при разовом производстве.

 

Начнем с того, что определим, что нам понадобиться. Весь поверхностный монтаж будет производиться феном и паяльной пастой, так как это в разы быстрее и качественнее чем паяльником и припоем в проволоке.

... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)




Международные  заочные научно-практические конференции по техническим наукам                                          
Международный центр науки и образования
Приглашаем к участию                                                                     ... Читать дальше »
Просмотров: 383 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 14.01.2015 | Комментарии (0)




«Укрпочта» обещает с нового года быструю доставку с китайских интернет-магазинов

«Укрпочта» обещает с нового года быструю доставку с китайских интернет-магазинов

Государственное предприятие «Укрпочта» собирается с января 2015 года начать доставку товаров с крупнейших китайских интернет-магазинов, таких как Alibaba, по более гибкой системе. Благодаря новым договоренностям товар будет идти в Украину в 2 раза быстрее. Заказ товаров в интернет-магазинах Китая становится все более популярным в Украине. Как известно, на товары стоимостью […]

... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 08.01.2015 | Комментарии (0)




Дорогие друзья, поздравляем вас с наступающим Новым 2015 годом! Желаем вам новых побед и новых открытий, новых увлечений и новых высот, и, конечно, невероятных, больших достижений в предстоящем году!

Желаем ВАМ много интересного в предстоящем году! Счастливого Нового года и Рождества!

Просмотров: 344 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 08.01.2015 | Комментарии (0)




 
Самостоятельное обучение азбуке Морзе
 


Программа Morse Trial генерирует радиограммы азбукой Морзе с изменяемой скоростью, паузами и тоном. Возможна загрузка текста из вашего файла, а также случайная генерация текста. Есть возможность добавления шумов при прослушивании радиограмм для большей реалистичности.

 

Азбука Морзе, код Морзе, «Морзянка» — способ кодирования букв алфавита при помощи длинных и коротких сигналов, так называемых «тире» и «точек» (а также пауз, разделяющих буквы). За единицу времени принимается длительность одной точки. Длительность тире равна трём точкам. Пауза между знаками в букве — одна точка, между бу ... Читать дальше »

Просмотров: 1435 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 27.12.2014 | Комментарии (0)




СПОРТИВНАЯ РАДИОПЕЛЕНГАЦИЯ

Охота на «лис»

 

ardf
Современный документальный фильм об интереснейшем виде спорта — «Спортивной радиопеленгации» («Охоте на лис»). Спортивная радиопеленгация (СРП) — известна в мире под названиями: «Radio Orienteering», «Amateur radio direction finding» («ARDF»), или «Radiosport». Народное название — «Охота на лис» — говорит о том, насколько увлекателен и азартен этот вид спорта. Быть «охотником на лис» — значит иметь не только хорошую физическую форму, но и смекалку, логическое мышление, обладать отличными навыками ориентирования, чтения карты. «Лов ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 27.12.2014 | Комментарии (0)




sat

 
 

Запущены микроспутники Shin’en 2 – Sinen2 – Abyss 2

 

Хорошая новость для всех любителей спутниковых связей, а также охотниками за «космическими сигналами». Студенты японского университета Кагашима разработали и собрали три микроспутника миссия которых очень амбициозна. Спутники предназначены для изучения и поиска астероидов, а самое интересное, что орбита у спутников не традиционная, а гелиоэлептическая, т.е спутник будет удалятся и приближаться к Земли на расстояние от +/- 0.7 АЕ до 1.3 АЕ.

 

Shin’en 2 имеет размер 490×490×475 мм и вес 17 кг. Он построен студентами Kyushu Institute of Technology и имеет линейный транспондер режима J для ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 27.12.2014 | Комментарии (0)




Lenovo P70 - тонкий смартфон с огромным аккумулятором

Смартфоны с аккумуляторами большой емкости - редкое явление на рынке мобильных устройств. Особенно преуспели в этой области производители из Китая, которые оценили востребованность таких моделей. Новинка Lenovo P70 удивит тем, что может работать без подзарядки больше месяца. При этом смартфон кроме внушительного аккумулятора может предложить две SIM-карты, поддержку LTE, слот для карты памяти, мощный 8-ядерный процессор и 5-дюймовый экран. Такие незаурядные качества сразу привлекают внимание к смартфону. 

Lenovo P70 - thinnest smartphone with a huge battery

Smartphones with high capacity batteries - a rare phenomenon in the mobile market. Particularly successful in this area ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 27.12.2014 | Комментарии (0)




С наступающим Новым годом всех участников SWL-Lab  UR2680SWL!

Пусть Новый 2015 год принесет Вам свершение всех желаний, крепкого здоровья, любви, радости и молодежного задора для завершения всех начатых в прошлом году перспективных начал.

Happy New Year to all the participants SWL-Lab UR2680SWL!

Let the New 2015 bring you fulfillment of all desires, good health, love, joy and enthusiasm of youth to complete "all started" last year promising beginnings.

 

 

De Olga (ur2680yl)

Просмотров: 295 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 26.12.2014 | Комментарии (0)




Электронный журнал "Радиолюбитель. КВ и УКВ" №1-2015

 

25.12.2014 11:43:43
Источник: В.Бензарь |
eu1aa@mail.ru

СОДЕРЖАНИЕ журнала №1 2015

ИСТОРИЯ: Антарктическая Одиссея-1
ПУТЕШЕСТВИЯ: RA9YMI в Санкт-Петербурге и Москве
АНТЕННЫ: Фрактальная антенна, Beam G0GSF, Антенна LAZY-H, Вертикал из стеклопластиковой трубы на 80 метров, Антенна VHD, Антенна «КВАДРАТЫ» на УКВ
АНТЕННЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ: Искуственная земля, Согласующий ВЧ трансформатор, Размыкатель оплётки коаксиального кабеля
ТРАНСИВЕРЫ: КВ трансивер TJ5A от YOUKITS
УСИЛИТЕЛИ: VHF QRO на лампе ГУ36Б, Miska YU7MS, КВ усилитель на лампах ГУ-50
ПОЗНАВАТЕЛЬНО: Антенные эксперименты
APRS: Осваиваем APRSDROID

 

Подробнее: http://www.rl.electronica.by


Просмотров: 414 | Добавил: Sergio_ut9li | Дата: 26.12.2014 | Комментарии (0)




« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 28 29 »

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz