Новости

16:00

Ветровая энергетика

Ветровая турбина Fennec

Очевидным трендом в области глобальной энергетики уже несколько лет является экологичность. “Зеленая” энергия – не просто дань моде, а забота о стабильном развитии. Ветровая энергетика, вероятно, одно из самых прогрессивных направлений этого тренда.

Fennec – это ветровая турбина с длительным сроком автономной работы (без сервисного обслуживания) и с общим сроком эксплуатации - порядка 50 лет в самых агрессивных условиях. Чтобы обеспечить такие возможности, потребовалось применить нестандартные конструкторские решения и технологии. Большая часть деталей ротора изготовлена из сплавов алюминия, применяемых в авиации: Д16, АД31, АМг2Н2. Они обладают высокой коррозионной стойкостью и необходимыми механическими характеристиками. При этом вес 6-ти метровой лопасти составил всего 5 кг.

Компактная ветровая установка, на базе которой можно строить распределенные сети, позволяет добиться высокой механической прочности, низкой частоты вращения и пусковой скорости, что оказалось возможным благодаря не совсем традиционной - гиперболоидной оболочке, построенной из алюминиевых лопастей с оптимальным аэродинамическим профилем.

Основным преимуществом ветровой турбины Fennec перед ветрогенераторами других производителей является возможность извлекать энергию там, где другие решения эффективно работать не могут. Например, для возможности применения в городской черте необходимо сделать ротор предельно тихоходным, тем самым снизив уровень кинетической угрозы и шума, сохранив при этом приемлемую удельную выработку. В труднодоступных горных регионах компактность установки имеет решающее значение, так как доставить и закрепить объекты больших размеров в такой местности не всегда возможно. В свою очередь, в пустыне важно надежно защититься от песка (который в этом случае выступает в роли абразива) и резких суточных колебаний температуры (от +56 до –12 градусов по Цельсию).

Турбина Fennec Aerograde 4 работает на очень низкой частоте (60 - 90 об/мин), бесшумно и не передавая вибраций на опору. В ней применяются подшипники высочайшего класса, а нагрузка распределяется одновременно на несколько узлов, трущиеся части которых надежно загерметизированы. Все эти факторы вместе существенно увеличивают ресурс и межсервисный период работы. Телеметрическая система позволяет следить за состоянием оборудования и управлять им удаленно. Турбина транспортируется в собранном виде в стандартном 20-ти футовом контейнере, что существенно снижает логистические затраты.

 

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz