Новости

19:01

СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

Китайский лунный зонд успешно вернулся на Землю

Китай завершил свою первую миссию по отправке к Луне возвращаемого беспилотного космического аппарата, который вернулся на Землю рано утром в субботу с успешным входом в атмосферу и приземлением, сообщили государственные СМИ.

Зонд благополучно приземлился во Внутренней Монголии, регионе на севере Китая, сообщили в государственном новостном агентстве Xinhua. Также было отмечено, что зонд сделал «несколько невероятных снимков» Земли и Луны.

Перед входом в атмосферу Земли скорость беспилотного зонда составляла 11,2 км/с. Такая скорость способна приводить к появлению температур более 1500 градусов Цельсия.

Чтобы замедлить аппарат, ученые позволили ему «отразиться» от атмосферы Земли до повторного входа в атмосферу и приземления.

В задачи корабля входил полет к Луне, пребывание на орбите и возвращение на Землю, как было отмечено в заявлении Комиссии по науке, технологиям и промышленности для национальной обороны (SASTIND).

В своей самой дальней от Земли точке, модуль находился на расстоянии 413 000 км. В рамках этой миссии производилось испытание технологий, которые планируется использовать в Chang"e-5, четвертом лунном зонде, целью которого является сбор образцов лунной поверхности. Его запуск запланирован на 2017 год.

http://www.astronews.ru/cgi-bin/

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz