Новости

12:02

Разработчику микроконтроллеров

Прямой доступ к памяти микроконтроллера ATxmega

Микроконтроллеры Atxmega, в отличие от своих предшественников ATmega, имеют гораздо более высокую производительность, что обеспечивается не только повышенной тактовой частотой, но и более развитой внутренней архитектурой, в которой присутствует ряд новых узлов. Один из них - контроллер прямого доступа к памяти (ПДП), с помощью которого организуется прямая пересылка информации между ячейками памяти данных микроконтроллера, минуя процессор. Роль последнего сводится лишь к настройке контроллера ПДП и управлению его работой.

Рациональное использование прямого доступа к памяти (ПДП) позволяет существенно ускорить работу программ, в ходе выполнения которых необходимы регулярные пересылки массивов данных между модулями микроконтроллера. Ускорение происходит как за счёт большой скорости пересылки, так и за счёт освобождения от участия в ней процессора, который в это время может выполнять другие фрагменты программы.

Прежде чем рассматривать сам контроллер ПДП, необходимо остановиться на некоторых особенностях архитектуры микроконтроллера, которые необходимо знать для эффективного использования ПДП. Активные элементы микроконтроллера могут генерировать обращения к другим элементам системы. Типичный пример - процессор. В микроконтроллерах семейства ATmega это единственный активный элемент. В семействе ATxmega в их число вошёл и контроллер ПДП.

Все подробности смотрите в информации о микроконтроллере ATxmega.

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz