Новости

13:59

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Принципы работы сотовой связи

Сотовая связь — это уже давно укоренившееся понятие в сознании каждого современного человека. Но далеко не каждый понимает значение слова «сотовый». Сотовая связь – это одна из составляющих современной мобильной радиосвязи. По принципу действия можно найти параллель со хорошо знакомыми устройствами, такими как радиотелефон или радиомикрофон. Но, естественно, что построение мобильной радиосвязи гораздо сложнее.

Есть такое понятие, как зона покрытия. Она напрямую зависит от того, насколько велика зона действия каждой отдельно взятой базовой станции. Зависит зона действия от многих факторов – наличия различных препятствий, резких изменений рельефа, которые могут препятствовать свободному распространению радиоволн.

Принцип робот сотового телефона

В районах с большим количеством высотных зданий устанавливается большое количество базовых станций. В этом случае их зоны действия перекрываются, что обеспечивает бесперебойную связь. В случае если местность равнинная, то зону действия станции можно сравнить с пчелиной сотой (т.е. окружностью). Отсюда и появилось название «сотовая».

Все базовые станции объединяются с общей городской сетью, а также с другими мобильными операторами. Такое исполнение позволяет совершать звонки не только на городские номера. Появляется возможность звонить на номера других мобильных операторов. Когда сотовый телефон включен, он постоянно прослушивает эфир для поиска базовой станции. Затем телефон свой персональный идентификационный код посылает станции. Станция и телефон постоянно в контакте, благодаря обмену пакетов.

Впрочем, такая особенность, несмотря на свою надежность, позволяет прослушивать каналы сотовой связи. В таком случае может выручить только устройство, которое обеспечит обнаружение прослушки сотовых телефонов. Это не единственное слабое место радиосвязи, ведь на современном этапе спецслужбы или милиция для проведения определенных акций иногда применяют подавитель сотовых телефонов, который гасит пакеты, которые отправляют станции и телефоны.

Несмотря на все это сотовая связь была и остается необходимой и очень полезной составляющей нашей жизни.

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz