Новости

13:11

О животных

Сколько лет вашей собаке?

Сколько лет вашей собаке

Очень часто можно услышать, что один собачий год жизни равен семи человеческим, но это не так. Годовалая собака уже способна нести караульную службу и приносить потомство — сравните с семилетним ребенком. Как же определить возраст собаки?

Самый активный рост собаки и ее развитие приходятся на первые два года жизни, поэтому каждый прожитый щенком месяц соответствует нескольким годам жизни человека. Годовалая собака — это подросток, которому по человеческим меркам минуло 16 лет. На втором году жизни собака продолжает активно расти, но в большей степени интеллектуально, и к двум годам становится похожа на самостоятельного активного и образованного (если, конечно, обучению уделялось внимание) человека примерно двадцати четырех лет.

Далее собака развивается медленнее, поэтому после второго года жизни каждый собачий год соответствует 5–7 человеческим годам.

Мелкие породы развиваются медленнее, но и стареют позже, крупные собаки живут меньше и стареют быстрее. Год жизни маленькой и средней породы (например, таких пород, как японский хин, московский дракон, львиная собачка) равен примерно пяти человеческим годам, крупной (бобтейл, немецкая овчарка, лакенуа) — шести, а год жизни гигантов (немецкий дог, мастино неаполитано, сенбернар) — семи. Так, 10-летний немецкий дог будет напоминать восьмидесятилетнего старичка в то время, как 10-летняя такса будет наслаждаться «осенней» зрелостью в «свои» 64 человеческих года.

Средняя продолжительность жизни собаки — 8–12 лет, редкие животные перешагивают этот рубеж, еще меньше тех, кто доживает до 15-летнего возраста.

Но и среди собак известны долгожители. 29 лет и 5 месяцев прожила австралийская собака по кличке Блюи. В Москве, на набережной Новикова-Прибоя, еще нынешней весной можно было встретить неспешно бредущего подслеповатого черного добродушного пса, которому шел 22-й год. Учитывая, размер собаки, а ростом он был с лабрадора, по человеческим меркам московский пес прожил более 120 лет.

http://subscribe.ru/digest/animals/dog/n1668350390.html

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz