Новости

15:37

Новинки сетей

Сети 5G

 

Программа «Цифровая экономика» планирует строить сети 5G не только на базе оборудования, но и на базе USIM-карт с криптографией в отдельных странах.

На сегодняшний день сегмент телекоммуникационного оборудования более чем на 90% занят импортом, - констатируют на «Микроне». - Если будет на государственном уровне принято решение о необходимости оснастить SIM-карты отечественными чип-модулями, то мы готовы обеспечить соответствующие масштабы производства. Мы активно думаем над расширением своей продуктовой линейки для формирующихся рынков, в том числе 5G и интернет вещей.

Источник CNews на микроэлектронном рынке говорит, что задача интеграции криптографии в SIM-карты отдельных стран будет труднореализуемой. Нужно будет договариваться с зарубежными разработчиками чипов или ПО для SIM-карт о поддержке российских алгоритмов, - рассуждает собеседник CNews. - Можно попытаться создать и собственный чип для SIM-карт - на это уйдет два-три года. Но в условиях сокращения объемов подключения сотовых абонентов производство отечественных чипов SIM-карт для них трудно будет окупить, к тому же для создания оборудования под сети 5G потребуется производство микрочипов с топологией 28 нм и менее, которые имеются только в отдельных странах.

De Olga (ur2680yl)

 

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz