Новости

11:28

Новинки ОС

Операционных систем ОС АЛЬТ

Разработчик «Базальт СПО» создал линейку операционных систем под названием ОС АЛЬТ, в которой реализована поддержка всех российских процессоров. Речь идет о поддержке процессоров «Эльбрус», которые применяются в серверах, рабочих станциях, ноутбуках и планшетах, а также о совместимости с архитектурами ARM и MIPS в их 32- и 64-разрядных вариантах. Линейку планируется дополнить еще одним вариантом ОС, предназначенным для процессоров S/390, используемых в мейнфреймах. ОС АЛЬТ пересобирается из ОС АЛЬТ для x86 версии 9.

Пока что реально выпускаются только те версии ОС АЛЬТ, которые поддерживают 32- и 64-разрядные реализации ARM. Компания сообщила, что остальные ОС будет выпускать по мере того, как будет запускаться в массовое производство техника на основе соответствующего процессора. «Базальт СПО» собирается сотрудничать в этом вопросе с производителями техники.

Новая линейка ОС рассчитана на работу с серверами разной мощности, рабочими станциями, офисными ПК, промышленными компьютерами, мобильными устройствами, контроллерами и телеком-оборудованием, в том числе с коммутаторами и маршрутизаторами, а также с информационными терминалами, где важна скорость обработки и передачи данных. Разработчик обещает круглосуточную и круглогодичную поддержку ОС АЛЬТ в формате одного окна по стандарту Service Level Agreement (SLA). Возможно комплексная поддержка ОС вместе с СУБД и другими компонентами.

 

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz