Новости

16:33

мир радиолюбителей

 

Автор: RD3AVGДерево, вырабатывающее электричество

Во Франции появилось необычное дерево, которое вырабатывает электроэнергию. Футуристическое дерево визуально очень похожее на настоящее, а его специфические листья как раз и вырабатывают электричество, вращаясь на ветвях.

Идея создать такое дерево изобретателю Жерому Мишо-Ларивьеру пришло в голову, когда он наблюдал за шелестом листвы на дереве. Электрогенерирующее дерево состоит из остова и закрепленных на нем «листьев» скрученной формы. Это позволяет им вращаться от ветра любого направления. При этом они абсолютно бесшумные.

Стоимость одного дерева составляет 30 000 Евро. И при этом данная установка в виде дерева является более эффективной, чем стандартная ветровая установка. Для производства электричества дереву достаточно ветра скоростью всего 4 м/с.

«Посадили» электродерево французские инженеры в коммуне Плюмер-Боду в северо-западной части Франции. Мишо-Ларивьер надеется, что такие деревья найдут себе применение в городах, и будут питать электричеством городское освещение и зарядки для электромобилей.

В будущем изобретатель планирует усовершенствовать дерево. Он планирует покрыть ствол дерева фотоэлементами, а корневую систему сделать в виде геотермального генератора.

 

 

http://newsone.ws

 

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz