Новости

16:20

Для домашней лаборатории

Персональный компьютер – один из важнейших компонентов современной любительской радиостанции. Более того, компьютеры являются базовыми устройствами радиостанций, на которых применяются SDR-трансиверы (радиоприемники) или работа в эфире ведется только цифровыми видами радиосвязи. Давно канули в лету шумные механические телетайпные аппараты и монохромные электронно-лучевые трубки, применявшиеся соответственно для проведения RTTY-радиосвязей и передачи статичных изображений (SSTV).

Наиболее популярный режим для проведения повседневных радиосвязей — BPSK31. Его фазоманипулированный сигнал занимает очень узкую полосу (около 50 Гц), довольно помехоустойчив, а широкий набор символов позволяет общаться не только с использованием букв латинского алфавита, но и букв национальных алфавитов.

Бездумное желание увеличить скорость обмена в режиме BPSK31 привело к разработке режимов BPSK63 и BPSK125, которые для уверенного радиообмена требуют значительно большего соотношения сигнал/шум и имеют более широкую полосу частот, что приводит к ухудшению общей помехоустойчивости канала связи. К сожалению, многие радиолюбители, активно работающие цифровыми видами радиосвязи, не знают основпротоколов передачи данных используемых режимов и, соответственно, в погоне за скоростью обмена (а она в режиме BPSK125 значительно превышает скорость печати самого квалифицированного наборщика текста) выбирают далеко не оптимальные режимы.

Режим MFSK — один из самых совершенных и идеально подходит для работы и экспериментов с малой мощностью (QRP). Главное условие уверенного приёма в MFSK — очень точная настройка на сигнал корреспондента. Дальность радиосвязи не ограничена и мало зависит от фазовых искажений, федингов, QRM и многолучевого распространения радиоволн.

Похожие статьи    http://www.ruqrz.com/?p=6120  :

    Цифровой скиммер для цифровых видов связи PSKREPORTER.INFO
    Приём цифровых сигналов с SDR приемника в Интернете
    New Russian Callsign Prefix System
    Спектр эфирной помехи от сигнала PLC
    Маяк 4U1UN снова вернулся в эфир
    Последствия наводнения в Таиланде на HS0AC
    Любительское SSTV — Slow Scan Television

 

 

 

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz